Herbstauktion am 19. Oktober 2024

Den Katalog zur 50. Auktion finden Sie hier als PDF (80MB)

Die Ergebnisliste zur 50. Auktion finden Sie hier.

Objekte im Nachverkauf können Sie hier einsehen. Sollten Sie Interesse an einem Objekt haben, so kontaktieren Sie uns gern unter der E-Mail: info@auktionshausquentin.de oder rufen Sie uns unter +49 30 210 183 72 an.

Höher aufgelöste Fotos der Objekte unserer Auktion 50 finden Sie hier. Here you find photos in high resolution for the auction 50.

In der letzten Auktion am 19. Oktober 2024
Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)
Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
Ergebnis: 45.000 Euro

Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 ebd.)
Pommersches Fachwerkhaus mit Rittersporn. Nach 1965. Öl auf Platte. 80 x 92,5 cm. Links unten signiert. Gerahmt. - E. Dettmann studierte bis 1924 an der Düsseldorfer Kunstakademie, an der sie als erste Frau Meisterschülerin bei Adolf Münzer war. 1934 erhielt Sie Malverbot und Ihre Bilder wurden aus öffentlichen Sammlungen entfernt. Ihre Werke befinden sich heute u.a. im Stralsund Museum, im Pommerschen Landesmuseum und in der Kunsthalle Rostock (vgl. Wiki)
Ergebnis: 6.250 Euro

Sintenis, Renée (1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin)
Ausblickender Knabe. (1952). Bronze mit dunkelbraun/goldener Patina, auf quadratischer Plinthe (6 x 6 cm) mit Sockel H.: 29,3/31,3 cm. Am Rand der Plinthe bezeichnet Noack Berlin sowie monogrammiert RS. - Vgl. Berger-Ladwig 211, Gipsmodell; Buhlmann 1987, Nr. 80.
Ergebnis: 15.000 Euro

Aus einer Sammlung von 19 KPM-Eiern
Königl. Porzellanmanufaktur Berlin, teils mit Ansichten von Berlin und Potsdam. Höhe zwischen 6 und 9 cm. Abb.: Ei mit der Darstellung Neues Palais Potsdam-Sanssouci.
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma) Le soleil ébouillanté. 1969. Farbaquatintaradierung
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma)
Le soleil ébouillanté. 1969. Farbaquatintaradierung auf carborundum. Verlag: Maeght Éditeur, Paris. 99 x 59 cm, Bg. 105 x 86,3 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 58/75. - Dupin 518. - Freiliegend unter Glas gerahmt.
Ergebnis: 13.750 Euro

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig