Hochaufgelöste Fotos der Auktion 52 am 25. Oktober 2025
Beispiele aus der Auktion 52
Lot 212
Figur, Meissen, nach 1933
Kleine Löwin. Entwurf Rudolf Löhner (1890 -1971). Naturalistisch staffiert. H 10,2 x B ...1007-10
Lot 140
Felixmüller, Conrad (1897 Dresden -1977 Berlin)
Regensburg. 1971. Farbholzschnitt in drei Farben (gelb, rot, blau)...1012-2
Lot 210
Figur, Meissen, Knaufzeit, 1860 -1923
Kakadu. Modell von Johann Friedrich Eberlein (1695 -1749) 1737. Farbig gemalt...1007-12
Lot 58
Leonhardi, Eduard (1828 Freiberg -1905 Loschwitz)
Aufziehendes Gewitter im Thal. 1889. Öl auf Holz. 58 x 47 cm, mi...1001-2
Lot 211
Figur, Meissen, nach 1933, Eichelhäher auf Stamm
Felsiger mit Blattwerk belegter Sockel mit Eichenstamm. Eichelhä...993-47
Lot 224
Figur, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 1910 -1937
Perlhühner. Entwurf Max Esser (1885 -1945). ca. 1910...1014-1
Lot 66
Moras, Walter (1856 Berlin -1925 Harzburg)
Winterdämmerung. Öl auf Leinwand. 39,5 x 58 cm. Links unten signiert u...1049-1
Lot 49
Ladwig, Roland (1935 Wedel -2014 Berlin)
Gemäuer mit Tor. 19. Juli (19)79. Öl auf Leinwand. 55 x 46, 5 cm. Links ...988-11