In der nächsten Auktion am 25. April 2026
Schleime, Cornelia (1953 Ost-Berlin, lebt und arbeitet in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)
o.T., aus der Serie "The Braid". 1996. Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen, 160 x 200 cm. Rückseitig signiert und datiert. -
Provenienz: aus dem Nachlass Helmut E. Simon (Hotel Elisabeth von Eicken / Ahrenshoop.
Jedes Zimmer wurde von einer KünstlerIn ausgestattet).
Aus einer Privatsammlung von Werken Franz Skarbinas (1849 Berlin - 1910 ebd.)
Ölgemälde, Aquarelle, Gouachen, Pastellkreide, Bleistiftzeichnungen, Skizzenbücher und Graphik
In der letzten Auktion am 25. Oktober 2025
Roepel, Coenraet (1678 Den Haag - 1748 ebd.)
Blumenstillleben in einer Vase, mit Schnecke und Marienkäfer auf einem Steinsockel.
Um 1720. Öl auf Leinwand, doubliert. 57 x 45,5 cm. Mittig links auf der Steinplatte signiert
Coenraet Roepel f. Im Durchbruchrahmen. - C.R. war Schüler von Constantin Netscher und gehörte zu
den berühmtesten Blumenmalern der Niederlande. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen
Amsterdam, Kassel, Dresden, Prag und Speyer. - Provenienz: Christie´s, London, 11. 12. 1992, Los 76;
Deutscher Kunsthandel; Seit 1993 in Berliner Privatbesitz; Nachlass.