Frühjahrsauktion am 25. April 2026

Ihre Einlieferungen sind bis Ende Februar 2026 erbeten. Gern können Sie uns telefonisch oder per Email an info@auktionshausquentin.de kontaktieren.

Höher aufgelöste Fotos der Objekte unserer letzten Auktion finden Sie hier. Here you find photos in high resolution for the last auction.

In der nächsten Auktion am 25. April 2026
Schleime, Cornelia (1953 Ost-Berlin, lebt und arbeitet in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)
o.T., aus der Serie "The Braid". 1996. Acryl, Schellack, Asphaltlack auf Leinen, 160 x 200 cm. Rückseitig signiert und datiert. - Provenienz: aus dem Nachlass Helmut E. Simon (Hotel Elisabeth von Eicken / Ahrenshoop. Jedes Zimmer wurde von einer KünstlerIn ausgestattet).

Aus einer Privatsammlung von Werken Franz Skarbinas (1849 Berlin - 1910 ebd.)
Ölgemälde, Aquarelle, Gouachen, Pastellkreide, Bleistiftzeichnungen, Skizzenbücher und Graphik

In der letzten Auktion am 25. Oktober 2025
Roepel, Coenraet (1678 Den Haag - 1748 ebd.)
Blumenstillleben in einer Vase, mit Schnecke und Marienkäfer auf einem Steinsockel. Um 1720. Öl auf Leinwand, doubliert. 57 x 45,5 cm. Mittig links auf der Steinplatte signiert Coenraet Roepel f. Im Durchbruchrahmen. - C.R. war Schüler von Constantin Netscher und gehörte zu den berühmtesten Blumenmalern der Niederlande. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen Amsterdam, Kassel, Dresden, Prag und Speyer. - Provenienz: Christie´s, London, 11. 12. 1992, Los 76; Deutscher Kunsthandel; Seit 1993 in Berliner Privatbesitz; Nachlass.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig