Den
Katalog zur 50. Auktion finden Sie hier als
PDF (80MB)
Die
Ergebnisliste zur 50. Auktion finden Sie
hier.
Objekte im Nachverkauf können Sie hier einsehen. Sollten Sie Interesse an einem Objekt haben, so kontaktieren Sie uns gern unter der
In der letzten Auktion am 19. Oktober 2024
Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)
Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert.
Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang
Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise.
Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
Ergebnis: 45.000 Euro
Sintenis, Renée (1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin)
Ausblickender Knabe. (1952). Bronze mit dunkelbraun/goldener Patina, auf quadratischer Plinthe
(6 x 6 cm) mit Sockel H.: 29,3/31,3 cm. Am Rand der Plinthe bezeichnet Noack Berlin sowie monogrammiert RS. - Vgl.
Berger-Ladwig 211, Gipsmodell; Buhlmann 1987, Nr. 80.
Ergebnis: 15.000 Euro
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma)
Le soleil ébouillanté. 1969. Farbaquatintaradierung auf carborundum. Verlag: Maeght Éditeur, Paris. 99 x 59 cm, Bg. 105 x 86,3 cm.
Signiert und nummeriert. Exemplar 58/75. - Dupin 518. - Freiliegend unter Glas gerahmt.
Ergebnis: 13.750 Euro