Gemälde (133)
Glas (34)
Schmuck (31)

Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Slevogt  Max  Der gelernte Jäger (1924)

Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Neukastel)

Der gelernte Jäger. Halbpergament-Kassette mit goldgeprägtem Rücken-Titel, mit dreizehn Federlithographien auf China, jeweils im Passepartout, zu dem Märchen. Berlin, Bruno Cassirer (1924). Alle Blätter vom Künstler signiert. Gedruckt bei W. Lassally in Berlin. 39 x 29 cm. Inhaltsverzeichnis fehlt. - Lit.: Rümann 30 b; Söhn 725-737; Lang 224.  (887-3)