Gemälde (131)
Silber (6)
Schmuck (28)

Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Kohlhoff  Wilhelm  Sommertag im Tessin. (19)54

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Sommertag im Tessin. (19)54. Öl auf Leinwand auf Platte kaschiert. 63 x 87 cm, mit Rahmen 81 x 105 cm. Rechts unten signiert und datiert. - 1918 gründete er mit Heckendorf, Krauskopf und Deierling eine Kunstschule. Seine frühen expressiven Arbeiten galten den Nazis als "entartet", acht davon wurden aus öffentlichen Sammlungen entfernt. Kunsthistorisch ist W. Kohlhoff der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus zuzurechnen, vgl. Rainer Zimmermann, S. 402. (879-1)

Preis: 1.300,00 €