Gemälde (133)
Glas (34)
Schmuck (31)

Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Mappenwerk  Grafik-Edition V. Bernhard Heisig. Krieg

Mappenwerk, Grafik-Edition V. Bernhard Heisig

Krieg. 1979. Original-Mappe aus genarbtem Velin mit 23 (von 24) Lithographien, jeweils auf genarbtem Velin und Textseite auf doppelseitigem Papierbogen zu Ludwig Renns Roman "Krieg". Mit einem Text von Johannes R. Becher. Hrsg. Lothar Lang und Hans Marquardt. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1979. Folio. Jedes Blatt signiert. Im Impressum nummeriert. Exemplar 16/80. - vgl. Merkert/Pachnicke 337-361. - Blatt 21 fehlt. Einmal stockfleckig. (868-4)

Preis: 1.200,00 €