Gemälde (131)
Silber (6)
Schmuck (28)

Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Kürschner  Henning  Siamesische Figur. 1990

Kürschner, Henning (1941 Wernigerode/Harz, lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam)

Siamesische Figur. 1990. Öl auf Leinwand. 66 x 55 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. - 1971 erhielt H. Kürschner den Rompreis der Villa Massimo, 1972 den Premio Città di Garda und 1975 den Preis der Neuen Darmstädter Sezession. 1976 wurde er an die FHS nach Hildesheim berufen, 1979 hatte er eine Professur an der FHS Münster inne. Von 1981 bis 2007 lehrte Kürschner als Professor an der HdBK Berlin. 1996 wurde er mit dem Will-Grohmann-Preis der Akademie der Künste Berlin aus­ge­zeichnet. (847-17)