Blick auf Werder an der Havel. Öl auf Leinwand. 46,3 x 55,3 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. - Blick von der Bismarckhöhe auf Werder mit der Heilig-Geist-Kirche und der Bockwindmühle. In der Ferne Baumgartenbrück und der Schwielowsee. - Vgl. Wolter, Heinrich, Hans Zank und Willi Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte, Verden an der Aller, Verlag Galerie Pro Art, 1987, S. 139, N° 688, Titel "Eine kleine Stadt am Fluss".  (832-9)