Runder, steil ansteigender Stand, mit umlaufendem Lorbeerblattfries und römischem Friesornament, Gold radiert, auf rundem Bronzelorbeerkranz mit mittiger Bronzeachse zum drehen für die schlanke Baluster - Schultervase mit eingezogenem Hals und weiter Öffnung. Rechts und links stilisierte Bronze - Adler - Henkel. Haubendeckel mit stilisierter Bronzeflamme. Russisch grüne Glasur mit farbiger Medaillonmalerei, darstellend das Treffen des Kaisers Napoleon Bonaparte und Königin Luise in Tilsit 1807, (mit römischer Ornamentik gerahmt, Goldradiert und bezeichnet " Entrevue de Tilsitt"). Rechts unten signiert "Poilévier". Rückseite mit der bunt gemalten Ansicht des Schloßes Malmaison mit Park. Lorbeerblattfries als Rahmen, Goldradiert. H 74 cm mit quadratischem Bronzesockel. Im Deckel "Rote schablonierte Sèvres - Marke", Kaiserreich, 1804-1814. (790-1)