Zuckerdose, versilbert, Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.
Schlichte, godronierte Form mit scharniertem Deckel auf vier gedrückten Kugelfüssen. Im Boden bezeichnet Jürst mit Doppeladler und J & C. (Firma H.A. Jürst, Nickel - Neusilber - Galvanisches Institut - Berlin). 12 x 16 x 12 cm, Gewicht ca. 466 g. Ohne Schlüssel. - Vgl. Scheffler N° 2160. (572-6)
Preis: 330,00 €