Figur, Meissen, Anfang 20. Jh.
Gärtner mit Gießkanne und Spaten. Porzellan, farbig gemalt und Gold staffiert. Modell von Michel Victor Acier. Höhe ca. 20 cm. Unterglasurblaue Schwertmarke, 1. Wahl. Modelln° C 69, Preßn° 150Y und Malern° 15. (561-12)