Gemälde (102)
Schmuck (23)

Asiatika

Auktionshaus Quentin Berlin  Asiatika Japanischer Holzschnitt  Hokusai  Katsushika (1760 – 1849) / Shinano no Iwaibashi - Die Iwai-Brücke in der Provinz Shinano. Aus manga shichihen (Ho

Japanischer Holzschnitt, Hokusai, Katsushika (1760 – 1849)

Shinano no Iwaibashi - Die Iwai-Brücke in der Provinz Shinano. Aus manga shichihen (Hokusai manga, Bd. 7). Ohne Signatur. 1817 (Bunka 14). Farbholzschnitt auf Japan. 17,5 x 24,3 cm. An den Ecken auf die Unterlage montiert. - Eine der drei historisch einzigartigen Brücken Japans, deren Konstruktion seit dem 7. Jh. gleich geblieben ist. Auf beiden Seiten werden mehrlagig, mit Brettern bedeckte Holzbalken eingelassen auf denen der die Schlucht überspannende Brückenbogen lagert. Farbholzschnitte von Hokusai aber auch von Taito II, Hiroshige und Hiroaki sind Zeugnisse der Bewunderung dieses strategisch wichtigen Bauwerkes. Wir danken Herrn Günter Müller, Wien, für die ausführliche Beschreibung dieses Hokusai Holzschnittes.  (31-509-17168)

Preis: 450 €