Uhr, Kaminuhr, KPM Seger Porzellan, Berlin, nach 1882
Beige und grün glasiertes Porzellan, mit Metallapplikationen eingefasst. Gustav Becker - Uhrwerk mit Schlag auf Tonglocke (1819 Oels/Schlesien - 1885 Berchtesgaden). H.: 46 cm. Zifferblatt und Krone etwas beschädigt. Uhr läuft, Dauerfunktion nicht geprüft. Auf dem Uhrwerk bezeichnet: Gustav Becker, Freiburg, Schlesien. Blaue Zeptermarke mit "Seger" Signum. (897-1)